Страница обновлена 08.02.2024

Страница обновлена 08.02.2024
Уважаемые сотрудники, уважаемые родители!
Предлагаем познакомиться с профилактическими материалами (информационными листовками) УМВД России по Ярославской области о способах и формах "дистанционного" мошенничества!
Материалы для информирования граждан разных возрастов (родителей, детей и педагогов) о схемах и способах, используемых при совершении преступлений с применением современных средств коммуникации и связи Вы найдете в специальном разделе регионального ресурсного центра "Культура безопасного поведения в сети Интернет" ГУ ЯО "Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании".

«Полезные ссылки: родителям»

«Сообщить о противоправном контенте»

Платформа «Россия – страна возможностей» запустила проект «Цифровая гигиена детей и подростков»: «Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!». На странице проекта https://rsv.ru/news/1/4279 представлена информация о том, куда нужно обращаться за помощью при столкновении с проблемами в интернете. Также на площадке собраны полезные материалы, которые родители могут изучить вместе с детьми.

Детская безопасность в интернете. Видеообращение эксперта лаборатории Касперского (длительность 4:34)
Почему нельзя общаться с незнакомцами, даже виртуальными? Как реагировать на спам? Что дети ищут в интернете? Расскажите своим детям о правилах поведения в сети.

Настройки безопасности в Skype, Viber и WhatsApp.
Советы от Лаборатории Касперского.

Настройки безопасности в Facebook, Twitter, Tumblr и Pinterest.
Советы от Лаборатории Касперского.

Настройки безопасности в Youtube и Instagram.
Советы от Лаборатории Касперского.

"Дети в Интернете"(просмотр)"/  брошюра   компании МТС – советы и рекомендации родителям

Безопасный Интернет – детям. Памятка МВД

Интернет-мошенничество. Памятка МВД для граждан

Брошюра от управления "К" МВД РФ(просмотр)"/   Управление "К" предупреждает: будьте осторожны и внимательны

Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет

В целях привлечения внимания общественности к проблеме формирования безопасной информационной среды для детей путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде в период с 4 по 10 февраля 2019 года на территории области проводится акция «Неделя безопасного поведения детей в сети Интернет», в связи с тем, что безопасность в интернете – очень важная проблема нынешнего времени. И касается она всех и детей, и взрослых. Безопасность в интернете становится все актуальнее в связи с массовым приходом в интернет пользователей, почти, а то и совсем, не подготовленных к угрозам, их поджидающим. И в первую очередь – это дети.

Находясь в социальных сетях, форумах Интернета, дети часто оказываются незащищенными от агрессивной, негативной, противоречивой информации. Они широко пользуются электронной почтой и получают спам, совершенно не задумываясь о проблемах, с которыми они могут столкнуться в виртуальном пространстве. А содержание многих сайтов не соответствует требованиям информационной безопасности.

Загляните в Информационный раздел сети образовательных учреждений Ярославской области, посвященный безопасной работе в сети Интернет https://www.edu.yar.ru/safety/index.html