Страница обновлена 15.02.2021

Страница обновлена 15.02.2021

История создания музея возникла в 1993 году, когда зародилось краеведческое движение "Отечество". Краеведы нашей школы, посещая существующие и далёкие заброшенные деревни, стали записывать воспоминания ветеранов труда, войны, старых жителей деревень, первых учеников школы. Тогда появились первые экспонаты будущего музея, собранные в этих походах.В настоящее время в распоряжении музея находится более    уникальных экспонатов: это фотографии, предметы быта, книги, одежда.  Внимание многих в музее привлекают старинный кованный сундук, детская люлька, деревянная кроватка, большая коллекция разных прялок, утюги, ключи,, вышитые полотенца, глиняные горшки, кувшины. В основной комнате музея – самовар на столе, рядом самодельный диван, а на полу цветные домотканые половики. Кроме того  представлены орудия труда, земледелия, строительства, ремёсел.  Здесь можно увидеть два больших круглых камня – ручные жернова, ступу с пестом. Музей работает по нескольким напрвлениям: история школы, села, колхоза, летопись Великой Отечественной войны, этнография, фольклёр. В копилке музея есть местные частушки, песни, описание некоторых обрядов, игр , танцев. Интересный экспонат музея – коробка для сигар. Предмет быта старины 19 века. Гордость музея – красивые шкатулки, сделанные из резного материала, старинные зеркала. В течении последних учащиеся школы выступают с исследовательскими работами на районных и областных краеведческих конференциях и занимают почётные призовые места. Нельзя по настоящему не любить Родину, не зная и не оберегая её прошлое. Создание школьного музея – результат работы целых  коллективов увлечённых людей – педагогов и учащихся Новинковской школы (которая была закрыта в 2005 году) и педагогов и учащихся Всехсвятской школы. Большую работу по работе музея ведут Воеводина Г.Н., директор школы, Рыбакова В.В., учитель истории.