Страница обновлена 16.02.2022

Страница обновлена 16.02.2022

2013 год – Год охраны окружающей среды.

План мероприятий  МОУ Всехсвятской ООШ  по экологической работе.

Акция «Шуми, сосна!»

1. Обследование берега реки Шелекша.
  2. Определение  загрязнённых участков и места для разбивки  соснового бора.
  3. Сбор актива школы и Управляющего совета школы по данному вопросу.
  4. Приобретение саженцев.
  5. Организация общешкольного субботника по посадке деревьев с привлечением социума.
  6. Наблюдение  и уход за посадками.
  7. Вторичный экологический десант на место посадки и прилежащей территории.
  8. Уборка мусора на территории соснового бора.
  9. Изготовление табличек по охране природы и размещение их по берегу реки Шелекша.
  10. В зимнее время наблюдение за состоянием посадок и размещение кормушек для птиц. Подкармливание птиц зимой.
  11. Весной подсадка новых деревьев.
  12. Десант по уборке данной территории.

Акция «Красивый сад»

Девиз: «Сделаем территорию вокруг школы привлекательной»

1. Сбор актива школы и Управляющего совета школы по данному вопросу.
  2. Приобретение семян и выращивание рассады.
  3. Помощь родителей по  посадке возле  школы саженцев культурных кустарников.
  4. Разбивка клумб вокруг школы.
  5. Уход за насаждениями.
  6. Посадка саженцев на территории стадиона.
  7. Осенью сбор семян цветов, уборка клумб  и подготовка почвы для весенних посадок.
  8. Сбор урожая ягод, плодов и овощей.
  9. Планирование работы на следующий год.

Участие МОУ Всехвятской ООШ во Всероссийском экологическом субботнике "Зелёная Россия",

посвящённого году охраны окружающей среды.

12 сентября 2013 года  в МОУ Всехсвятской ООШ прошёл субботник в рамках Всероссийского экологического субботника "Зелёная Россия".

1. Организация субботника.
  2. Уборка территории вокруг школы.
  3. Посадка многолетников.
  4. Обрезка кустарников.

2014 -2015 учебный год

Участие МОУ Всехсвятской ООШ в общероссийском экологическом субботнике 30 августа 2014 года.

2016-2017 учебный год

ФГОС.Воспитание экологической культуры в образовательной и внеурочной деятельности.Районные мероприятия.

1.Дошколная группа. Непосредственно-образовательная деятельность по экологии в разновозрастной группе"Чистое село".

2.Начальные классы.Внеурочная деятельность "Земля-наш общий дом".Исследовательские работы по экологии.

3.Внеурочная деятельность 5-7 классы. "Экологический туризм"

4.Экологический диалог для молодежи 8-9 класы "Природы чудный лик".

Приложение.Презентации обучающихся 8-9 классов.

Заказники Первомайского района.Ефремова А.

Отчет о проведенных акциях.Камнев О.

Посадка деревьев.Дружинина О.

Муниципальное открытое мероприятие"Формирование экологической культуры во взаимодействии с социумом"12декабря 2018г.

Участие в Акции "Зеленая Весна"

Отчет по уборке территории

Формирование экологической культуры у младших школьников во внеурочной деятельности учителя начальных классов Журкиной Л.К.

Внеурочная деятельность как составляющая образовательного процесса в условиях реализации ФГОС НОО на базе школьного краеведческого музея Всехсвятской основной школы.                                        Учитель начальных классов Журкина Л. К. (из опыта работы)

Экологическое воспитание в условиях реализации ФГОС 3 поколения. Учитель начальных классов Моисеева В.Н. docx

Формирование экологической культуры во взаимодействии с социумом. Презентация по проведенным мероприятиям в 2020-2021 г.  Формирование экологической культуры во взаимодействии с социумом

В феврале 2021 года является Всемирный день водно-болотных угодий. День воды.

Региональный ресурсный центр информирует, что в Ярославской области в 2021 году продолжается региональный эколого-просветительский проект «Марафон экособытий Ярославии» (далее - Марафон).

В рамках Марафона основным экологическим событием (далее – Событие) в феврале 2021 года является Всемирный день водно-болотных угодий. День воды. Мероприятия, проводимые ежегодно 2 февраля во Всемирный день водно-болотных угодий, призваны обратить внимание общественности на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты.

Цель проведения события: расширение, углубление знаний обучающихся о болоте, как уникальной экосистеме, о ресурсах болота, о водно-болотных угодиях Ярославской области, участие в практических мероприятиях по водосбережению.

Мероприятия муниципального уровня:

• экоуроки и классные часы на тему месяца:
  • выставки рисунков, фотографий;
  • эколого-просветительские мероприятия по водосбережению в рамках Общероссийских экологических мероприятий «Вода России».

Мероприятия регионального уровня:

• онлайн акция «Что мы знаем про болото» (редкие факты, легенды о болоте) в социальной сети ВК с 01.02. по 26.02. 2021:
  • онлайн флэшмоб видероликов «15 способов сберечь воду» с 08.02. по 26.02.2021.

Методические материалы для организации и проведения эколого-просветительских мероприятий будут размещены в официальной группе регионального ресурсного центра «Экологическое воспитание школьников» https: //vk.com tsdyuecologi (вкладка «Марафон экособытий Ярославии») и на сайте ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества» http: www. .yarcdu.ru