Страница обновлена 11.04.2024

Страница обновлена 11.04.2024

Шахматы в школе

Шахматы – одна из самых эффективных спортивных образовательных дисциплин, уникальный образовательный инструмент. Доказано, что изучение шахмат в любимой детьми игровой форме способствует развитию гармоничной личности и развивает: математические способности, пространственное мышление, навыки стратегического планирования, выдержку и многое другое.

Во многих странах, таких как Азербайджан, Армения, Венгрия, Испания, Мексика, Польша, Турция и др., шахматы уже давно включены в школьную программу. Международный опыт показывает, что реализация программы «Шахматы в школе» даст качественный скачок образованию школьников по всем предметам. Кроме того, введение шахмат в образовательный процесс является эффективным инструментом для гармоничного развития личности каждого школьника.

Цель развития шахматного образования:

расширение возможностей организации внеурочной деятельности и дополнительного образования как ресурса в развитии способностей ребенка и достижения образовательных результатов, планируемых обновленными ФГОС ОО

Основные направления:
— Определение содержания и технологий шахматного образования
— Совершенствование учебно-методического обеспечения
— Обновление материально-технического оснащения
— Повышение кадрового потенциала
— Формирование у обучающихся мотивации к регулярным занятиям шахматами
— Организация физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по виду спорта «шахматы».

С 1 сентября 2023 года в нашей школе реализуется учебный курс внеурочной деятельности «Шахматы» для 2-4 классов.

Педагог курса Ефремов Александр Михайлович.

Занятия по шахматам проходят каждый четверг в 12.25ч. -13.05ч., 13.15ч.-13.55ч.(5-6 уроки).

Дополнительная общеразвивающая программа  «ШАХМАТЫ»

Шахматы – это удивительная игра, которая развивает логику, стратегическое мышление и терпение. Во Всехсвятской школе продолжаются занятия по шахматам, так как эта игра помогает детям развивать важные навыки, которые пригодятся им не только в игре, но и в повседневной жизни. Участие в шахматных турнирах среди школьников важны для развития интеллектуальных способностей детей. Шахматы способствуют развитию логического мышления, умению планировать и анализировать ситуации. Организация шахматных турниров помогает детям применять свои навыки на практике, учиться работать в команде, развивать стратегическое мышление и повышать своë игровое мастерство. Такие турниры могут также способствовать формированию дружеских отношений между учащимися и поддерживать интерес к умственным состязаниям.
#шахматыобр76
#Всехсвятскаосновнаяшкола
#Яточкароста

18 марта обучающиеся 2-4 классов приняли участие в шахматном турнире #шахматыобр76